Subasta 1009T, Lote # 233 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, vano superior, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, balaustres, veneras, molduras y balaustrada. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, faltantes y desportilladuras. Dimensiones: 244 x 156 x 72 cm. Estimado $15,000-18,000